понедельник, 27 ноября 2017 г.

Проект на тему:

«Использование кейс – технологий на уроках информатики»
1.       Использование кейс – технологий на уроках информатики
Кейс – технология – это метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций (кейсов).
Цель: воспитать творческую личность, умеющую общаться с людьми разного возраста и социального положения, умеющую излагать свою точку зрения; углубленное изучение предмета; подготовка к олимпиадам, ЕГЭ, ГИА; индивидуализация учебного процесса, развивать способность разрабатывать проблемы и находить их решение, учиться работать с информацией.
Задачи:
- формирование навыка работы на компьютере, умение делать необходимую для создания кейса работу: правильно набирать текст, уметь правильно фотографировать, сканировать рисунки и фотографии, делать верстку, связывать всю необходимую информацию;
- овладение умения корректировать и редактировать тексты, распределять материал для каждого кейса;
- развитие навыка речевой культуры и общий культурный уровень учащихся; умения выбирать главное, значимое, из множества событий, анализировать и делать выводы.
2. Суть проекта:
1.       Обязательная исследовательская стадия процесса, т.е. учащимся предлагаются самые глобальные проблемы (экологические, семейные, проблемы с успеваемостью и посещаемостью в школе, экономические и т.д.). Это необходимо для того, чтобы определиться с темой проекта.
2.       Коллективное обучение или работа в группе, т.е. после получения темы учащимся необходимо выполнить исследовательскую работу по данной теме. Достоинством этого метода является организация самостоятельной работы.
3.       Стимулирование деятельности учащихся для достижения успеха. Совместными усилиями группы учащихся проанализировать представленную ситуацию, разработать варианты проблем, найти их практическое решение, закончить оценкой предложенных алгоритмов и выбором лучшего из них.
3. Действия учителя в кейс – технологии:
·          распределение учеников по малым группам (4-6 человек);
·          знакомство учащихся с ситуацией, системой оценивания решений проблемы, сроками выполнения заданий;
·          организация работы учащихся в малых группах, определение докладчиков; организация презентации решений в малых группах;
·          организация общей дискуссии;
·          обобщающее выступление учителя, его анализ ситуации;
·          оценивание учащихся преподавателем.

Данный проект является среднесрочным. В процессе выполнения проекты учащиеся получают навыки умения самостоятельно искать нужную информацию, анализировать ее, выбирать главное. Учащиеся в процессе исследования получают конечный результат, знакомятся с глобальными проблемы своего населенного пункта или своей школы. Достоинства кейс-технологии: доступность, как возможность организации самостоятельной работы в электронной библиотеке, так и дома;
наглядность, т.е. красочные иллюстрации, видеофрагменты, мультимедиа-компоненты, схемы, квантованный текст с выделенными важными определениями и т.д.;
звуковое сопровождение лекций; наличие интерактивных заданий; анимированные примеры решения задач; возможность нелинейной работы с материалом, обеспеченного гиперссылками.
Необходимую информацию для раскрытия проблемы и путей ее решения учащиеся получают из Интернета, общения с местными жителями.

Методом дискуссий определяется качество раскрытой темы. Оценивается работа учителем и учащимися.

Комментариев нет:

Отправить комментарий